Программа
Водная прогулка на скоростном катере 5 час.
Посадка на катер, отправление – 10.00
- по пути следования остановки с осмотром туннелей
- обзорная прогулка
- купание, солнечные ванны
- отправление в обратный путь - 14.00
Прибытие в п. Листвянка – 15.00
В стоимость включено:
- сопровождение гидом-экскурсоводом
- аренда катера с капитаном
- индивидуальные спасательные жилеты
- обед (ланч бокс)
В стоимость НЕ включено:
- личные расходы туриста
Описание
Однодневная водная прогулка на скоростном катере
Мы предлагаем вам совершить водную прогулку на скоростном катере вдоль уникального историко-архитектурного и инженерного памятника ХХ в. – Кругобайкальской железной дороги.
В сопровождении нашего экскурсовода вы сможете увидеть уникальные объекты с воды, сделать выходы на берег в самых красивых местах и более подробно узнать историю строительства КБЖД.
В отличие от путешествия по ЖД, использование скоростного катера придает динамику и позволяет совместить водную прогулку по Байкалу с познавательной экскурсией.
Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) – часть Великой Транссибирской
магистрали, которую начали строить по указу царя Александра III.
Прокладка байкальского участка дороги началась в 1902 г.
Всего за 2 года 3 месяца практически вручную, с помощью кирки и лопаты, было поострено 39 тоннелей, 15 галерей, 29 средних металлических и 411 малых мостов.
Дорогу называли «Золотой пряжкой стального пояса России». Пряжкой – потому, что она соединяла разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль. А «золотой» – в связи с тем, что по сложности инженерно-технических работ западная часть КБЖД не имела себе равных в России.
После строительства Иркутской ГЭС и образования иркутского водохранилища участок железной дороги длинной 84 км. – от п. Култук до порта Байкал оказался тупиковым. В народе его называют «Кругобайкалкой».







































